Resfenol 20cp

Código: ZCMMYGH5B
R$ 4,90
COMPRAR Estoque: Disponível
  • R$ 4,90 PagSeguro
* Este prazo de entrega está considerando a disponibilidade do produto + prazo de entrega.

Apresentação RESFENOL

-Cápsulas de 400 mg paracetamol + 4 mg maleado declorfeniramina + 4 mg de cloridrato de fenilefrina, em cartucho com 20, 120, 200 ou 240 cápsulas em blísteres.
-Solução oral contendo 40 mg/mL paracetamol + 0,6 mg/mL maleato de clorfeniramina + 0,6 mg/mL cloridrato de fenilefrina em frasco de vidro âmbar com 100 mL. Acompanha copo de medida.

Resfenol® é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e esfriados, como: congestão nasal, coriza, febre, cefaléia, dores musculares e demais sintomas presentes nos estados gripais.

Resfenol® é contraindicado para pacientes com conhecida hipersensibilidade aos componentes da fórmula. Não deve ser administrado a pacientes com hipertensão, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.

Pacientes idosos: é recomendado o uso sob orientação médica.

Resfenol® é contraindicado para menores de 18 anos.
Contraindicado também para uso por portadores de diabetes melito.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Advertências

Não use outro produto que contenha paracetamol.
Durante o tratamento com Resfenol® , o paciente não deve dirigir veículos ou operar máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.
As cápsulas de Resfenol contêm o corante amarelo de TARTRAZINA, que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.
Resfenol® Solução oral contém ÁLCOOL no teor de 9,5%.
Resfenol® Cápsulas deve ser utilizado com cuidado por diabéticos, de preferência com acompanhamento médico. ATENÇÃO DIABÉTICOS: Resfenol ® Solução oral contém açúcar e álcool.

 

R$ 4,90
COMPRAR Estoque: Disponível
Sobre a loja

A Fármaco Pharma nasceu em 2014 com o propósito de levar saúde e cuidado para toda a família. Na loja on-line nosso objetivo é oferecer produtos de terapia nutricional e cuidados pessoais de qualidade, com segurança e atendimento personalizado. Temos uma loja física, na Rua São Luis, 705, Santana/Porto Alegre, com mais de 6.000 apresentações, que vão desde produtos de higiene e beleza, medicamentos, nutrição especial (dieta enteral), fraldas, produtos ortopédicos e muito amor! Venha nos visitar :)

Social
Pague com
  • PagHiper
  • PagSeguro
Selos

Farmaco Pharma | Hennrichs e Zandavalli Ltda - CNPJ: 19.425.562/0001-05 © Todos os direitos reservados. 2021

LOCALIZAÇÃO

Rua São Luis, 705 - Santana
Porto Alegre – RS CEP 90620-170
(51) 3377-9779 / (51) 99797-3002 (WhatsApp)
Atendimento loja física:
Rua São Luis, 705 – Porto Alegre/RS
Segunda a sábado das 08h às 20h45
Não abre aos domingos
E-mail: contato@farmacopharma.com.br
CNPJ 19.425.562/0001-05

CURTA NOSSA FANPAGE

SEGURANÇA


Fale Conosco pelo WhatsApp